Отдел образования администрации муниципального района "Ферзиковский район"

Отдел образования и молодежной политики администрации (исполнительно-распорядительного органа) муниципального района "Ферзиковский район"
Добро пожаловать на официальный сайт Отдела образования
  • (48437)31848; (48437)31662
  • ferz-obr@yandex.ru

Один день в Учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания

Добавлено: 31 января 2022 8:52
256 просмотров |

    27 января 2022 г. в рамках патриотического проекта 16 обучающихся  8 и 9 классов  Бебелевской средней школы провели в Калужском учебно-методическом центре патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе. По прибытии в центр их встречал главный инструктор Павлютин Владимир Леонидович, который рассказал им о программе проекта, основных кабинетах центра и правилах поведения на территории военной организации.

     Далее он рассказал обучающимся об особенностях распорядка дня в казарме и основных правилах Устава военной службы, объяснил, чем может оказаться привлекательной  военная служба для молодых девушек, как она формирует выгодные мужские качества у молодых людей,  научил азам военного построения.

    После короткого перерыва дети приступили к занятию, на котором изучалось отечественное стрелковое оружие. Инструктор, имеющий обширный боевой опыт, сумел с порога искусно стимулировать общий интерес к теме, вызвать ребят на активный диалог. Кульминацией занятия стало практическое упражнение по разборке автомата АК-74. Все ученики, даже девушки, благодаря простому и наглядному объяснению успешно справились с заданием.

    Третий этап занятий был посвящен проблеме оказания первой помощи пострадавшим. Здесь ребята научились азам реанимации. В качестве пособия использовался современный интерактивный макет человеческого тела. Это задание оказалось сложнее, не все сумели добиться положительного сигнала о возвращении пострадавшего к жизни. Но зато появился бесспорный чемпион – ученик 9 класса Сергеев Максим, который сумел в одиночку успешно справиться с такой благородной задачей.

    Атмосфера этого практикума была очень доброжелательной и весёлой. Остроумные шутки и смех сопровождали попытки отчаянных волонтёров.      В завершение дня   Владимир Леонидович рассказал о том, как молодые люди, желающие связать свою судьбу с Вооруженными Силами, могут найти наиболее подходящую для них военную квалификацию. Были показаны два небольших фильма о ряде известных военных училищ нашей страны. На все вопросы ребят были даны квалифицированные и подробные ответы.


Поделиться: